О рисках здоровью в домах г.Закаменска (Бурятия) от тяжелых металлов из отвалов ДВМК

 Белологоловов В.Ф., ОО «БРО по Байкалу»

 Тяжелые металлы (ТМ) являются одним из основных факторов риска и ущерба от накопленного экологического ущерба (НЭУ) -  отвалов Джидинского молибден-вольфрамового комбината (ДВМК).

   Для обоснования и подготовки программы медико-гигиенической реабилитации (МГР) населения Закаменска нужно доказать факт значимого воздействия и механизмы воздействия ТМ из отвалов ДВМК на здоровье населения.

  Основным механизмом воздействия является загрязнения воздуха при ветровой эрозии отвалов. Для доказательства воздействия полезно оценить загрязненность воздуха в домах Закаменска.

  В апреле 2014 г. с чердаков и балконов 26-ти домов в разных районах Закаменска были отобраны пробы пыли и проанализированы спектральным полуколичественным анализом на 27 элементов в сертифицированной лаборатории (Республиканский аналитический центр, Улан –Удэ).

  Выявленные содержания ТМ 1-111 классов опасности были нормированы по предельно-допустимым концентрациям (ПДК) для почв (1, 2), и по суммарному загрязнению пыли  в них (Zc)  в единицах ПДК разделены на 3 группы.

1. Дома экологического бедствия (Zc=>128) – 19 домов из 26-ти..

2. Дома чрезвычайной экологической ситуации (Zc=32-128) – 5 домов:  Ленина, 66, Юбилейная 2, 10А, 12 А, Вершиниского 7

3. Загрязненные дома (Zc=16-32) – два дома - ул. Солнечная  70, Ул. Горького.11,

 Рекомендации.

 В связи с высокой информативностью и низкой стоимостью анализа проб пыли (150 руб/проба) для выявления группы риска по воздействию от ТМ целесообразно провести опробование пыли во всех домах Закаменска.

  Для жителей домов с выявленными высокими и сверхвысокими содержаниями токсичных ТМ необходимо будет проанализировать содержание ТМ в их активных и пассивных биосредах (кровь и волосы).

  Это позволит локализовать целевую группы пострадавшего населения для проведения целенаправленных (по «специализации» опасных ТМ) медицинских исследований и анкетированию жителей.

  Такой подход позволит минимизировать стоимость разработки программы МГР пострадавшего населения Закаменска, ускорить ее подготовку и включение ее в состав проекта ликвидации НЭУ от отвалов ДВМК.  Такие исследования полезны для оценки ситуации и в других городах Бурятии и России.

 Работа выполнена на средства фонда Глобалгрингрантс

Литература

1. Предельно допустимые концентрации химических веществ в почве (ПДК), Минздрав СССР. Главное санэпидуправление. М., 1979, 1980, 1982, 1985

2.Санитарно предельно допустимые концентрации (пдк) и ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) экзогенных вредных веществ в почве. http://www.lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=1905543