Экотуризм развивается

УзА, Б.Хидирова, 14.08.2012 20:05

Во всем мире экотуризм стал одной из самых доходных сфер экономики. По мнению экспертов, дальнейшее развитие этой сферы имеет важное значение не только в эффективном решении социально-экономических вопросов, но и устранении экологических проблем.

Об этом говорилось на состоявшемся в столице семинаре, посвященном актуальным задачам сохранения биологического разнообразия и экономии природных ресурсов. В мероприятии, организованном Государственным комитетом по охране природы Узбекистана, Центральноазиатским региональным экологическим центром, Институтом глобальных экологических стратегий (IGES), приняли участие представители соответствующих государственных, общественных, международных организаций, ученые и специалисты.

Узбекистан обладает богатыми природными ресурсами, уникальным растительным и животным миром. В целях сохранения и приумножения этого потенциала реализуется множество национальных программ и проектов. Постановление Кабинета Министров «О Программе действий по охране окружающей среды в Республике Узбекистан на 2008-2012 годы» служит программным документом в расширении масштабов проводимой работы.

В процессе работы, направленной на обеспечение стабильности экосистемы, особое внимание уделяется совершенствованию экономических механизмов использования природы, сокращению негативного воздействия человека на окружающую среду, обезвреживанию отходов, внедрению чистых технологий в производство. В результате из года в год уменьшается объем выбрасываемых отходов. Ширятся масштабы проектов по внедрению «Зеленой экономики», развитию инновационных технологий.

Развитие экологического туризма – одно из важнейших направлений проводимых в стране социальных реформ. По сведениям, полученным в Государственном комитете по охране природы Узбекистана, такая работа широко налажена во многих районах страны. В экоцентре «Жайрон» Бухарской области, природных зонах Бостанлыкского района Ташкентской области, Муйнакского района Республики Каракалпакстан, Зааминского района Джизакской области сформирована инфраструктура по оказанию экотуристических услуг.

На семинаре были заслушаны доклады, посвященные перспективам развития этого вида деятельности с учетом международного и национального опыта развития экологического туризма.

http://www.uza.uz/ru/business/20313