В россии появится экологический кодекс

С предложением разработать и принять Экологический кодекс РФ выступил на расширенном заседании оргкомитета по подготовке V Невского международного экологического конгресса Владимир Кашин <http://www.duma.gov.ru/structure/deputies/131367/> , председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии <http://www.komitet2-21.km.duma.gov.ru/> . «У нас есть Лесной кодекс, есть Водный кодекс. Почему у нас нет Экологического кодекса? Я убеждён, что это одна из главных задач, где бы мы могли очень достойно всё прописать…», – сказал председатель думского комитета.
            По его словам, 50 миллионов человек живут в России в той среде обитания, где предельно допустимая концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе в 10 раз превышает санитарно-гигиенические нормативы; в 10 раз сократилось воспроизводство лесов.
            Владимир Кашин сообщил, что договорённость активизировать работу над созданием Экологического кодекса была достигнута на совместном заседании возглавляемого им Комитета Госдумы и Коллегии Минприроды России <http://www.mnr.gov.ru/> . Он также выразил надежду на поддержку этой инициативы Советом Федерации <http://www.council.gov.ru/> .
            Напомним, что V Невский международный экологический конгресс, организаторами которого выступят Совет Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств СНГ <http://www.iacis.ru/html/> , состоится 17-18 мая 2012 года в Санкт-Петербурге. Его участники обсудят проблемы экологической безопасности, совершенствования природоохранного законодательства <http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=45139> , повышения энергоэффективности <http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=37206>  и снижения природоёмкости производства <http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=45209> , формирования экологической культуры населения.
            Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко <http://www.council.gov.ru/leaders/president/biography/index.html>  предложила учредить на конгрессе статусную экологическую премию. В качестве креативной идеи, по её мнению, можно использовать для передвижения участников конгресса велосипеды.